— 8-800-100-74-00

бесплатный звонок по России

28/04/2012 - 22:02

Сборная России досрочно выиграла чемпионат Европы в личном зачете

Третий соревновательный день чемпионата Европы по дзюдо принес российской сборной еще четыре медали.

Первую награду взял Григорий Сулемин из Тюмени. Он стал серебряным призером в весовой категории до 90 кг, проиграв схватку Варламу Липартелиани из Грузии.

Челябинец Зафар Махмадов в тяжелейшем поединке в весовой категории до 100 кг одолел Евгения Бядулина из Белоруссии.

«Очень расстроился, когда проиграл полуфинальный поединок спортсмену из Израиля – это действительно опытный соперник. Но тренеры помогли собраться и настроиться на бой за третье место. Очень рад, что дома не остался без медали», – сказал Зафар Махмадов, добавив, что очень благодарен зрителям, которые горячо поддерживали его во время всех поединков.

Вторая половина соревновательного дня стала для россиян более чем успешной. Елене Иващенко из Тюмени потребовалось всего полторы минуты, чтобы стать чемпионкой Европы в третий раз. В весовой категории свыше 78 кг она победила словенку Люсию Полавдер.

Знаменитого тяжеловеса Александра Михайлина, выступающего в весе свыше 100 кг, зрители встретили шквалом аплодисментов. Но насладиться своей борьбой он не дал. Через несколько секунд броском на «иппон» (чистая победа) он уложил Барну Бора на лопатки.

В весовой категории до 90 кг среди мужчин победу одержал Варлам Липартелиани из Грузии. В весово    й категории до 100 кг выиграл Ариэль Зееви, представляющий Израиль. Среди женщин в категории до 78 кг лучшей оказалась венгерка Абигель Йоо.

По итогам личных соревнований в копилке российской сборной – девять медалей: пять золотых, три серебряных и одна бронзовая. Сборная России досрочно завоевала первое место в общекомандном зачете. Ближайший преследователь, сборная Франции, отстает на три золотые медали.