Eurojudo 2012 symbol

Mix-Зона

- Все 14 ребят готовы к чемпионату. У них нет сейчас необходимости в наборе очков.

Хаджиме! Старт чемпионата Европы по дзюдо в Челябинске

Два года лет столица Южного Урала ожидала, когда на арене  «Трактор» будет дана команда «Хаджиме!» – «Начинайте!» И сегодня, 26 апреля, этот момент наступил.

Первый день соревнований. 12 часов.

Волнуются участники, тренеры, организаторы – последние по-своему: все ли готово к началу поединков?! А спортсмены просто делают свою работу – выходят на татами и решают, кто из двоих сегодня сильнее и удачливее.

В стартовый день в борьбу за награды вступили представители пяти весовых категорий: 60, 66 кг (мужчины), 48, 52 и 57 кг (женщины). В каждой из них боролись по два россиянина и россиянки. В первом круге «разведка боем» удалась Ирине Заблудиной (до 57 кг), Алиму Гаданову (до 66 кг) и Беслану Мудранову (до 60 кг). Ирина не без труда в дополнительное время выиграла у своей соперницы из Швеции Эммы Петтерссон Баркелинг. Самую быструю победу – за 13 секунд – одержала Людмила Богданова (до 48 кг).

Трижды серебряный медалист молодежных первенств Европы Роберт Мшвидобадзе ничего не смог противопоставить  вице-чемпиону Европы прошлого года Беткилу Шуквани из Грузии.

Также в первой схватке уступили Екатерина Валькова (57 кг) и Наталья Синицына (52 кг). И совсем скоро компанию им составила Заблудина.

В результате дальнейшей борьбы в полуфинал вышли Алим Гаданов, Беслан Мудранов, Наталья Кузютина и Наталья Кондратьева. Людмила Богданова уступила олимпийской чемпионке Алине Думитру из Румынии.

В полуфинальных парах в весе до 60 кг встретятся Беслан Мудранов и Амиран Папинашвили (Грузия), Ованнес Давтян (Армения) и Георгий Зантария (Украина). В категории до 66 кг за выход в финал поспорят Гаданов и Миклош Унгвари, а также Томаш Ковальски (Польша) и Давид Ларос (Франция).

Полуфиналистками в весе до 52 кг стали Наталья Кузютина (Россия) и Лаура Гомес (Испания), Андреа Читу (Румыния) и Ана Карраскоса (Испания). В категории до 57 кг встретятся Телма Монтейру (Португалия) и Сара Локо (Франция), Сара Кларк (Великобритания) и Юлиетта Буковала (Греция). В весе до 48 кг поспорят Шарлин ван Сник (Бельгия)  и Наталья Кондратьева (Россия), а также Алина Думитру и Летиция Пайе (Франция).